Auction 74 74. Art and Antiques Auction
May 25, 2024
Blasiistraße 21, 6484 Quedlinburg, Germany

LOT 25:

Buyer's Premium: 24.99%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 25, 2024 at Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg

Wandatlas "Der Krieg von 1866", Karte aus mehreren Teilen zusammengesetzt, auf Leinen aufgezogen, oben rechts ausführlich bezeichnet Haack-Hertzberg, Großer Historischer Wandatlas, Abt. V, Karten zur Kriegsgeschichte von Deutschland, a) Strategische Karten, Nr. 14, in einer handschriftlich bezeichneten Mappe, Karte rückseitig und Mappe mit Reichsadler-Stempel, Verlag Justus Perthes, Gotha, altersgemäß guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren, Gesamtmaß 109,5 x 161,5 cm (HxB)
Wall atlas about the war of 1866, map composed of several parts, mounted on linen, inscribed in detail upper right "Haack-Hertzberg, Großer Historischer Wandatlas, Abt. V, Karten zur Kriegsgeschichte von Deutschland, a) Strategische Karten, Nr. 14", in a folder with handwriting, map on the back and folder with imperial eagle stamp, publisher Justus Perthes, Gotha, good age-appropriate condition, slight signs of use, overall dimensions 109.5 x 161.5 cm (HxW)