LOT 10:
Buyer's Premium: 21%
PETER MONAMY, SEGUIDOR DE (1681 - 1749). Pintor inglés.
BATALLA NAVAL.
Óleo sobre lienzo de 42 x 55 cm.
La batalla se representa al estilo de Monamy, donde dos buques, uno de ellos con la bandera naval británica que empezó a usarse a partir de 1700, se enfrentan en un mar en calma, bajo un cielo nuboso de tonos ocres.
Marco del S. XIX en madera tallada y dorada.
Restaurado.