LOT 40:
Buyer's Premium: 21%
ÍDOLO EGIPCIO REPRESENTANDO LA FIGURA DE UN PEZ TALLADA EN PIEDRA DURA. EGIPTO, S. XIX.
23,5 x 13 x 5 cm
La simbología del pez, en Egipto, estuvo relacionado con el sol. También considerado como guía de la Barca de Ra en el Más Allá.
Presenta restos de óxido. Pequeña rotura en la cola.