Auction 24EA
By Sala Retiro
Jan 31, 2024
Madrid, Spain

LOT 1:

Sold for: €200
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jan 31, 2024 at Sala Retiro

ESCUELA ITALIANA, S. XIX
Óleo sobre tabla
Retrato papal siguiendo estética de los Papas Aviñón (1305-1378). Con manos enguantadas, levanta levemente el brazo con un gesto de bendición mientras que en la otra mano porta la cruz pontificia (o hierofante) como férula que simboliza la autoridad del pontífice romano. Modelo de la escuela italiana del siglo XIX.
Enmarcado

102 cm.x 137 cm.