Auction 24MYA May Art Auction
By Sala Retiro
May 9, 2024
Madrid, Spain
To participate in the auction -  Login  /  Registration

LOT 6:

Price:
€1,400
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on May 9, 2024 at Sala Retiro

Óleo sobre tabla
Copia de la tabla original perdida en la Segunda Guerra Mundial del artista Frans van Mieris el Viejo, realizada entre 1656, y que se conservaba en la Gemäldegalerie Alte Meister en Dresde.
Muestra el interior del taller de un artista donde una mujer se retrata a sí misma, acompañada del artista y una criada. Sigue modelos de interiores flamencos del siglo XVI-XVII
Enmarcado en madera trabajada ricamente en dorado. Leves desperfectos en el marco. 73 x 63 cm.