Auction 24NA
De la Sala Retiro
Joi, 21.11.24, 18:00
Madrid, Spania

LOT 12:

TRAMPANTOJO NATURALEZA MUERTA, 1869

Da click pentru a participa
Preț de început:
Comision casă de licitații: 21% Mai multe detalii
tag-uri:

FEDERICO JIMÉNEZ Y FERNÁNDEZ (Madrid, 1841-Huesca, 1931)
Óleo sobre tabla
Muestra, a través de la técnica del trampantojo una de las pocas naturalezas muertas realizadas por el autor Jiménez Fernández en 1869. Dos canarios colgados resaltan sobre el fondo de la llamativa madera perfectamente conservada.
Firmado y fechado por el autor en la esquina inferior derecha.
Enmarcado en madera trabajada en dorado con faltas de policromía notables.
Medidas: 34,5 x 40cm con marco. 24 x 29cm sin marco
Estimación de mercado: 250-260€