Paintings 15th - 19th century from cat. no. 1 approx. from 10 a.m.
Modern paintings from cat. no. 21
Post-war / contemporary paintings from cat. no. 91
Graphics 17th - 19th century from cat. no. 181
Modern graphics from cat. no. 221
Break approx. from 1 p.m.
Post-war / contemporary graphics from cat. no. 361 approx. from 1:30 p.m.
Photography from cat. no. 611
Sculpture from cat. no. 631 approx. from 4 p.m.
Porcelain from cat. no. 661
European. Arts and crafts / jewelry from cat. no. 741
Frames / furnishings from cat. no. 805
Asian / ethnic items from cat. no. 821
LOT 27:
Fritz Discher ... |
€950
VAT: 19%
Fritz Discher "Titania-Palast" (Berlin). Wohl 1930er Jahre.
Fritz Discher 1880 Landsberg/Warthe – 1983 Kochel am See
Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Bezeichnet "10. Juni Titania-Palast" o.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass Fritz Discher, Mit einer Nachlass-Bestätigung.
Ecken des Bildträgers o.re. und u.li. gerissen, Ecke u.re. knickspurig, eine Schnittspur o.re. Malschicht mit horizontaler, linienförmiger Kratzspur, partiell berieben, atelierspurig.
Maße: 35 x 49 cm, Ra. 48,5 x 63,5 cm.
Fritz Discher
1880 Landsberg/Warthe – 1983 Kochel am See
Ingenieur, Maler und Zeichner. Neben seiner Ingenieurtätigkeit von 1903 bis 1905 in Hannover und Köln fertigte er Zeichnungen und Aquarelle der Umgebung an. 1906 folgte dann ein kurzzeitiges Studium an der Hochschule für bildende Künste in Berlin-Charlottenburg.1909 Malerfahrt auf die Insel Rügen, wohin er in den folgenden Jahren immer wieder zurückkehrte. Nach dem freiwilligen Kriegsdienst 1924–26 Arbeit als freischaffender Portraitmaler in Berlin. 1936–51 Baurat an der Technischen Lehranstalt Beuth-Schule in Berlin.
Oil on paper, auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Bezeichnet "10. Juni Titania-Palast" o.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer Holzleiste gerahmt.
Fritz Discher
Fritz Discher
Fritz Discher