Paintings 15th - 19th century from cat. no. 1 approx. from 10 a.m.
Modern paintings from cat. no. 21
Post-war / contemporary paintings from cat. no. 91
Graphics 17th - 19th century from cat. no. 181
Modern graphics from cat. no. 221
Break approx. from 1 p.m.
Post-war / contemporary graphics from cat. no. 361 approx. from 1:30 p.m.
Photography from cat. no. 611
Sculpture from cat. no. 631 approx. from 4 p.m.
Porcelain from cat. no. 661
European. Arts and crafts / jewelry from cat. no. 741
Frames / furnishings from cat. no. 805
Asian / ethnic items from cat. no. 821
LOT 49:
Albert Kunze 1877 ... |
€500
VAT: 19%
Albert Kunze "Herbstabend (Schrammsteine)". 1919.
Albert Kunze 1877 Frankenhausen bei Crimmitschau – 1949 Sebnitz
Öl auf Leinwand. Signiert "A Kunze" und datiert u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste auf einem Etikett in Tusche künstlerbezeichnet und betitelt. Mehrfach nummeriert und mit den Etiketten des Hotels Russischer Hof, Weimar, der Galerie Commeter, Hamburg und der Galerie Schlüter, Hamburg, versehen. Gerahmt.
Malschicht stellenweise minimal berieben, ein Löchlein mit Farbverlust u.Mi.
Maße: 42 x 56 cm, Ra. 48,2 x 62,5 cm.
Albert Kunze
1877 Frankenhausen bei Crimmitschau – 1949 Sebnitz
Studium an der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Leipzig. 1894–99 Tätigkeit als Lithograf in einer der dort ansässigen Kunstdruckereien. Übernahme der Druckerei "G. More & Co" in Intra, Piemont, Italien. 1902 Rückkehr nach Deutschland, ab 1904 Ansiedelung in Sebnitz und Hertigswalde. Abgesehen von der Sächsischen Schweiz inspirierten ihn auch die Bergwelten der Alpen, die er auf Reisen erlebte. 1938–43 Teilnahme an sämtlichen Großen Deutschen Kunstausstellungen in München.
Oil on canvas. Signiert "A Kunze" und datiert u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste auf einem Etikett in Tusche künstlerbezeichnet und betitelt. Mehrfach nummeriert und mit den Etiketten des Hotels Russischer Hof, Weimar, der Galerie Commeter, Hamburg und der Galerie Schlüter, Hamburg, versehen. Gerahmt.
Albert Kunze
Albert Kunze
Albert Kunze