Paintings 15th - 19th century from cat. no. 1 approx. from 10 a.m.
Modern paintings from cat. no. 21
Post-war / contemporary paintings from cat. no. 91
Graphics 17th - 19th century from cat. no. 181
Modern graphics from cat. no. 221
Break approx. from 1 p.m.
Post-war / contemporary graphics from cat. no. 361 approx. from 1:30 p.m.
Photography from cat. no. 611
Sculpture from cat. no. 631 approx. from 4 p.m.
Porcelain from cat. no. 661
European. Arts and crafts / jewelry from cat. no. 741
Frames / furnishings from cat. no. 805
Asian / ethnic items from cat. no. 821
LOT 77:
Rudolf von Voigtländer "Am Kamin". 1901.
1,200
€1,500 - €2,000
VAT: 19%
Rudolf von Voigtländer 1854 Braunschweig – 1923 Berlin
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Stempel des Künstlerfachhandels Leopold Hess, Berlin. In einer vergoldeten, breiten Stuckleiste gerahmt. Darauf verso mit dem Etikett der Internationalen Kunstausstellung Dresden 1901, nummeriert "339" sowie dem handschriftlichen Vermerk "Voigtländer".
Vgl.: Internationale Kunstausstellung 2 1901 Dresden: Offizieller Katalog der Internationalen Kunstausstellung Dresden 1901. KatNr 732.
Bildträger an der re. und u. Bildkante wohl von Künstlerhand beschnitten, neu aufgespannt. Malschicht mit Retuschen im Bereich des Tellers, des Kamins, des Tisches sowie u.re. Im Falzbereich berieben.
Maße: 66,8 x 36,1 cm, Ra. 96,5 x 66,5 cm.
Rudolf von Voigtländer
1854 Braunschweig – 1923 Berlin
1874 Studium an der Kunsthochschule Dresden, später in Antwerpen. Weitere künstlerische Ausbildung in Karlsruhe bei Karl Gussow, mit dem er später nach Berlin ging. 1882–91 Umzug nach Brüssel, Arbeit bei Jean André Alfred Cluysenaar. 1894 Aufenthalt auf der Insel Vilm, Rügen. Erneuter Umzug nach Berlin, Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen. 1914 Wehrdienst.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Stempel des Künstlerfachhandels Leopold Hess, Berlin. In einer vergoldeten, breiten Stuckleiste gerahmt. Darauf verso mit dem Etikett der Internationalen Kunstausstellung Dresden 1901, nummeriert "339" sowie dem handschriftlichen Vermerk "Voigtländer".
Rudolf von Voigtländer
Rudolf von Voigtländer
Rudolf von Voigtländer