Paintings 15th - 19th century from cat. no. 1 approx. from 10 a.m.
Modern paintings from cat. no. 21
Post-war / contemporary paintings from cat. no. 91
Graphics 17th - 19th century from cat. no. 181
Modern graphics from cat. no. 221
Break approx. from 1 p.m.
Post-war / contemporary graphics from cat. no. 361 approx. from 1:30 p.m.
Photography from cat. no. 611
Sculpture from cat. no. 631 approx. from 4 p.m.
Porcelain from cat. no. 661
European. Arts and crafts / jewelry from cat. no. 741
Frames / furnishings from cat. no. 805
Asian / ethnic items from cat. no. 821
LOT 83:
Viktor ... |
2,200
€2,400 - €2,800
VAT: 19%
Viktor Wurl, Dresden – Bei Antons an der Elbe. Wohl 1900er/1910er Jahre.
Viktor Wurl 1879 Schwiebus – 1932 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Victor Wurl" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi.eine unleserliche, getilgte Annotation in blauem Farbstift sowie u.re. Reste eines alten Papieretiketts, darauf typografisch nummeriert "282".
Hohlkehlenrahmen, Schlagmetall und Polimentvergoldung. Profil: schmale Kehle, Platte, Absatz, florales Fries, breite Kehle, Absatz, Blattfries, Absatz, abfallende Kehle, neuzeitlicher Klarlack.
Der Rahmen kann separat für 300 € zzgl. Aufgeld erworben werden.
Provenienz: Nachlass Sammlung Prof. Dr.-Ing. habil. Dr. h. c. Günter Zumpe, Dresden.
Bildträger mit zwei fachgerecht geschlossenen Risse am o.Mi. Bildrand sowie am re. Rand in der u. Bildhälfte, dort mit kleinen Retuschen recto. Wenige kleine fachgerechte Retuschen auf der Bildfläche. Malschicht gesamtflächig mit Krakelee. Partiell leichte Verputzungen.
Maße: 93,5 x 112 cm, Ra. 113 x 132 cm.
Viktor Wurl
1879 Schwiebus – 1932 Dresden
Studium an der Berliner Kunstakademie bei Paul Vorgang und Friedrich Kallmorgen, sowie in Dresden bei Eugen Bracht. 1912 Erhalt der Silbermedaille. 1915–20 Lehrer an der Buchbinder-Gewerbeschule in Dresden. 1934 Nachlassausstellung im Sächsischen Kunstverein.
Oil on canvas. Signiert "Victor Wurl" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi.eine unleserliche, getilgte Annotation in blauem Farbstift sowie u.re. Reste eines alten Papieretiketts, darauf typografisch nummeriert "282".
Viktor Wurl
1879 Schwiebus – 1932 Dresden
Viktor Wurl
1879 Schwiebus – 1932 Dresden
Viktor Wurl
1879 Schwiebus – 1932 Dresden