Paintings 15th - 19th century from cat. no. 1 approx. from 10 a.m.
Modern paintings from cat. no. 21
Post-war / contemporary paintings from cat. no. 91
Graphics 17th - 19th century from cat. no. 181
Modern graphics from cat. no. 221
Break approx. from 1 p.m.
Post-war / contemporary graphics from cat. no. 361 approx. from 1:30 p.m.
Photography from cat. no. 611
Sculpture from cat. no. 631 approx. from 4 p.m.
Porcelain from cat. no. 661
European. Arts and crafts / jewelry from cat. no. 741
Frames / furnishings from cat. no. 805
Asian / ethnic items from cat. no. 821
LOT 418:
... |
360
€400 - €500
VAT: 19%
Lutz Fleischer, Acht Collagen und Radierungen zu "Neun poetische Texte". Wohl 1994.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage über Aquatinta, Farbaquatinta und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Die Farbaquatinta wohl mit ausradierter Signatur und Datierung.
Zu den zugrundeliegenden Radierungen b) – e) vgl. Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001.
a) Collage mit ägyptischer Pyramide.
b) Collage mit drei Spielkarten, vgl. S. 25.
c) Collage mit Eintrittskarte, vgl. S. 23.
d) Farbaquatinta über Collage mit rotem Papier, vgl. S. 24.
e-f) Aquatinta, zu Blatt e) vgl. S. 24.
Vereinzelt leicht knick- und fingerspurig.
Maße: Pl. je ca. 25 x 16 cm, Bl. je 39 x 27 cm.
Lutz Fleischer
1956 Dresden – 2019 ebenda
Lutz Fleischer
1956 Dresden – 2019 ebenda
Lutz Fleischer
1956 Dresden – 2019 ebenda
Lutz Fleischer
1956 Dresden – 2019 ebenda