Paintings 15th - 19th century from cat. no. 1 approx. from 10 a.m.
Modern paintings from cat. no. 21
Post-war / contemporary paintings from cat. no. 91
Graphics 17th - 19th century from cat. no. 181
Modern graphics from cat. no. 221
Break approx. from 1 p.m.
Post-war / contemporary graphics from cat. no. 361 approx. from 1:30 p.m.
Photography from cat. no. 611
Sculpture from cat. no. 631 approx. from 4 p.m.
Porcelain from cat. no. 661
European. Arts and crafts / jewelry from cat. no. 741
Frames / furnishings from cat. no. 805
Asian / ethnic items from cat. no. 821
LOT 496:
Fritz Keller "Hühner". 1970.
€250
VAT: 19%
Fritz Keller "Hühner". 1970.
Fritz Keller "Hühner". 1970.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache. Unsigniert. Verso betitelt, bezeichnet, nummeriert und mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.
Werknummer 728.
Vereinzelt griffspurig.
Maße: 37,5 x 50 cm.
Fritz Keller
1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
1930–33 Lithografenlehre an der Glauchauer Kunstanstalt Oskar Werler, 1934–35 Besuch der Kunstgewerblichen Fachschule Zwickau. 1935–38 und 1941–43 Studium an der Staatlichen Akademie für Grafische Künste und Buchgewerbe Leipzig, u.a. bei Arno Drescher. 1941–43 Meisterschüler von Drescher. 1943 erste Personalausstellung im Schloss Hinterglauchau. Bis 1948 Kriegsdienst und englische Gefangenschaft. 1948–51 sowie ab 1976 freischaffender Künstler in Glauchau und Kunsterzieher im Schuldienst. Ab 1950 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR.
Fritz Keller "Hühner". 1970.
Werknummer 728.
Vereinzelt griffspurig.
Maße: 37,5 x 50 cm.
Fritz Keller
Werknummer 728.
Vereinzelt griffspurig.
Maße: 37,5 x 50 cm.
Fritz Keller
Werknummer 728.
Vereinzelt griffspurig.
Maße: 37,5 x 50 cm.
Fritz Keller