Auction 91 (books & fine arts)
By Schramm
May 21, 2022
24105 Kiel Feldstraße 88, Germany

LOT 6:

Förster - Atlas Bauzeitung Hochbau

Buyer's Premium: 28% More details
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 21, 2022 at Schramm

Baukunde.- Förster, C.F.L. Allgemeine Bauzeitung. Atlasband der Jahrgänge 1836-70: Öffentliche Gebäude III: Hochbau. Wien, Förster's artistische Anstalt, 1836-70. Mit ca. 150 (teils doppelblattgr. bzw. gefaltet) meist lithogr. Tafeln. Folio. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (berieben u. etwas bestoßen). Die Tafeln sortiert nach Theatern, Gesellschaftslokalen, Hotels und Badeanstalten (jeweils mit handschriftlichem Zwischentitel), darunter Hof- und Nationaltheater München, La Fenice in Venedig, Opernhaus Coventgarden London, Winterpalast Dublin, Sänger-Fest-Halle Dresden, Saalbau Frankfurt, Hotel Rachel Paris, Kursaal Brückenau, Wasch- und Badehäuser in Frankreich, Badeanstalt Hall in Oberösterreich etc.- Die Tafeln in unterschiedlichem Format von ca. 20 x 25 bis 42 x 94 cm.- Etwas stockfleckig, teils mit kleinem Feuchtfleck im (meist weißen) Kopfsteg.