Los 1 - 85 Bücher & Autographen Beginn: 11:00 Uhr
Los 86 - 327 Altes Spielzeug &n bsp; ca. 11:30 Uhr
Los 328 - 381 Militärische Antiquitäten ca. 13:05 Uhr
Los 382 - 436 Alte Waffen &n bsp; &nbs p; ca. 13:25 Uhr
Los 437 - 562 Asiatika &n bsp; ca. 13:45 Uhr
Los 563 - 634 Teppiche &n bsp; &nbs p; ca. 14:35 Uhr
Los 635 - 803 Möbel & Einrichtung ca. 15:05 Uhr
Los 804 - 918 Varia &n bsp; &nbs p; ca. 16:10 Uhr
Los 919 - 1071 Glas &n bsp; &nbs p; ca. 16:55 Uhr
Los 1072 - 1106 Keramik &n bsp; ca. 17:55 Uhr
Los 1107 - 1192 Porzellan &n bsp; &nbs p; ca. 18:05 Uhr
Ende: ca. 18:35 Uhr
ЛОТ 746:
Zimmer im Biedermeierstil modern
900
Комиссия аукционного дома: 25%
НДС: 19%
um 1910, auf Plakette im Schreibtisch gemarkt "J GROSCHKUS/Hof-Tischlermeister Sr. Maj. d. K. u. K. Ihrer Maj. d. Kaiserin und Königin/Berlin Landsbergstr. 25-26", Birke furniert mit geflammter Maserung, mit ebonisierten Zierleisten und Säulen sowie aufgemaltem Dekor aus Blättergirlanden an Zierschleifen, das Ameublement bestehend aus Schreibtisch (HxBxT: 94/110/65 cm) mit gepolstertem Schreibtischstuhl (H: 81 cm), ovaler Tisch (HxBxT: 75/97/72 cm) mit 4 gepolsterten Stühlen (H: 94 cm), Vertiko (HxBxT: 195/105/42 cm) und zwei Pfeilerschränke (HxBxT: 191/36/32 cm). Die Postamente des Schreibtischs mit je 1 Schrankfach (links 3 Innenschubladen, rechts 1 Einlegeboden), die Zarge mit 1 breitem und 2 schmalen Schubladen (abschließbar/Schlüssel fehlt), die Arbeitsfläche mit Kunstleder, die Schreibtischrückblende mit 1 Ablage gestützt auf Doppelsäulen, der ovale Tisch mit 4 Doppelsäulen auf vierseitig konkav ausgesägter Bodenplatte, das zweitürige Vertiko mit ovalen und facettierten Türfenstern, verspiegeltem Aufsatz und Flachdachabschluss auf Doppelsäulen, die Pfeilerschränke (ehemals wohl mit einem Sofa verbaut) mit ovalen und facettierten Türfenstern, 3 Einlegeböden (1 Schrank verschlossen/Schlüssel fehlt) und Flachdachabschluss auf Säulen. Mit Rep., Altersspuren und Besch./Fehlstellen, Flecken, tlw. verblichen, Verspiegelung mit Blindstellen.