Los 1193 – 1278 Uhren &n bsp; &nbs p; Beginn: 11:00 Uhr
Los 1279 – 1376 Schmuck &n bsp; ca. 11:35 Uhr
Los 1377 – 1411 Silber & Versilbertes ca. 12:15 Uhr
Los 1412 – 1463 Religiöse Kunst &n bsp; ca. 12:30 Uhr
Los 1464 – 1568 Skulpturen &n bsp; ca. 12:50 Uhr
Los 1569 – 1821 Grafiken &n bsp; &nbs p; ca. 13:30 Uhr
Los 1822 – 2255 Gemälde &n bsp; &nbs p; ca. 15:00 Uhr
Los 2256 – 2380 Design & Kunsthandwerk ca. 17:40 Uhr
Ende: ca. 18:30 Uhr
LOTE 1450:
Ikone "Hl. Nikolaus" Südosteuropa,
Comissão da leiloeira: 25%
IVA: 19%
Ikone "Hl. Nikolaus"
Südosteuropa, 18./19. Jh., frontale Darstellung des Heiligen Nikolaus im Bischofsornat, seine rechte Hand zum Segensgestus erhoben, in seiner Linken das Evangelienbuch präsentierend, sein Haupt flankieren schwebender Christus und Maria ihm die Bischofsattribute überreichend, mit aufgesetztem Nimbus aus Metallblech, Tempera über Kreidegrundierung auf Holztafel, HxB: 32/26 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, Farbabplatzer, Fassung überarbeitet.