Los 1193 – 1278 Uhren &n bsp; &nbs p; Beginn: 11:00 Uhr
Los 1279 – 1376 Schmuck &n bsp; ca. 11:35 Uhr
Los 1377 – 1411 Silber & Versilbertes ca. 12:15 Uhr
Los 1412 – 1463 Religiöse Kunst &n bsp; ca. 12:30 Uhr
Los 1464 – 1568 Skulpturen &n bsp; ca. 12:50 Uhr
Los 1569 – 1821 Grafiken &n bsp; &nbs p; ca. 13:30 Uhr
Los 1822 – 2255 Gemälde &n bsp; &nbs p; ca. 15:00 Uhr
Los 2256 – 2380 Design & Kunsthandwerk ca. 17:40 Uhr
Ende: ca. 18:30 Uhr
LOTE 1460:
Metallikone und Kreuz
Comissão da leiloeira: 25%
IVA: 19%
Metallikone und Kreuz
Russland, 18./19. Jh., Bronze, Ikone "Hl. Nikolaus", Frontaldarstellung, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend von Christus und der Gottesmutter flankiert, von 18 Heiligendarstellungen umrahmt, HxB: 14/12,5 cm, dazu ein Kreuz als Anhänger, L: 14 cm. Provenienz: Stuttgarter Sammlungsnachlass Otto Heck, erworben in den 1960er-1980er Jahren.