Auction Plata EXCLUSIVE SILVER AUCTION - NO RESERVE - No COMMISSION
By Subastas Fígaro
May 2, 2024
https://www.subastasfigaro.com/en/, Spain

LOT 2:

Plata de Ley 925/1000. Altura candelabros: 56 cm. Altura candeleros: 34 cm. Peso: 5889 gr. de plata.

5,300
Buyer's Premium: 0% More details
Auction took place on May 2, 2024 at Subastas Fígaro

Pareja de candelabros ingleses de cinco luces convertibles en candeleros. Plata de Ley. England, siglo XX.
Pareja de candelabros de cinco luces convertibles en candeleros, realizados en Plata de Ley 925/1000 punzonada. Con marcas de HAWKSWOTH, EYRE & Co. Ltd., Sheffield, año 1899. Fuste acanalado, estilo imperio. Base cuadrada. Candelabro de cinco luces desmontable. Punzones en la base. Sistema preparado para electrificación. Altura candelabros: 56 cm. Altura candeleros: 34 cm. Peso de Plata: 5.889 gr.