Auction 160 Part 2 Decorative Arts
By Subastas Segre
Dec 13, 2023
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 1160:

: Cruz procesional con macolla, gótica, de plata española segunda mitad S. XVI.

45,000
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Dec 13, 2023 at Subastas Segre

Cruz procesional gótica, de plata española segunda mitad S. XVI.
Cruz latina con brazos flordelisados. En el anverso, en el cuadrón un Cristo Crucificado sobre ventana trífora de tracerías góticas y bajo dosel también de elementos góitcos. En los brazos cuadrifolios con grabados que representan: Tres queruines sujetando el paño de la Verónica, La Virgen, San Juan y Jesucristo saliendo del sepulcro. Aparecen figuras en alto relieve de personajes no identificados, posiblemente apostóles en hornacinas bajo doseles góticos a base de arquillos ojivales calados. En el reverso con la misma disposición y decoración aparece Dios Padre bendiciendo y con el Orbe en el cuadrón. En los cuadrifolios grabados del Tetramorfos y las mismas hornaincas con arquillos góticos y personajes. Toda la superficie está decorada con medallones circulares que contienen flores entrelazados y bordes de pequeñas hojas. En las aristas del cuadróne esas msmas hojas de gran tamaño y florones calados en plata dorada como remates de época posterior. La macolla es poligonal como es habitual en piezas góticas con dos pisos formados por templetes y hornacinas que originalmente tendrían a los 12 apostoles y que se han sustituido en la fila inferior, en época posterior, por figuras de ángeles en plata sobredorada, portando elementos de la Pasión. El pie de la macolla con columnillas parece de época posterior y tiene una marca no identificada. La cruz carece de marcas pero conserva burilada.
Medidas: 98 x 55 cm