Auction 7
By Terracota Cocida
Jun 2, 2024
Zaragoza, Spain

LOT 25:

Antigua aceitera, tinaja, caja de alimentos de terracota esmaltada china. S. XIX

Antigua vasija, aceitera ...

900
Buyer's Premium: 0% More details
VAT: 21% On commission only

Antigua vasija, aceitera o caja de alimentos de terracota china esmaltado datado del siglo XIX. Su estado de conservación es muy bueno pese a sus muchísimos años. Tiene una pequeña falta en el esmalte que le da personalidad y la parte interior tiene una policromía que se llama la aceite con motivos geométricos. La pieza proviene de una de las colecciones más importantes de arte asiático de España y solo se dará información al comprador final. Pieza de coleccionista.

Se garantiza embalaje a prueba de bomba.

Medidas: 38 cm de largo y 22 cm de diámetro.