LOT 456:
Antigua columna con capitel dorada al oro fino y policromada. S. XV. Gótica. 196 cm
1,200
Buyer's Premium: 0%
VAT: 21%
Antigua columna con capitel dorada al oro fino y policromada. S. XV. Gótica. 196 cm.
Antigua columna datada del periodo gótico de madera de pino negro, policromada y con los remates dorados al oro fino, oro de 24 kilates. Una pieza datada del periodo gótico. Proviene de una importante colección privada, la cuál se dará mas información al comprador final. Se ha tratado de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos y limpiado respetando el paso del tiempo.
Medidas: 196 cm de altura, 19 cm de largo y 4 cm de grosor. La columna está en dos trozos. El primero de arriba 108 cm de altura, 4 cm de grosor y 16 cm de largo. La parte inferior mide 87 cm de alto, 19 cm de largo y 9 cm de grosor.
Precio muy ajustado.