Winter Auction Art & Antiques 2022
Por Wersching Auktionen
3.12.22
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Alemania

LOTE 760:

700
€1 050 - €1 400
Comisión de la casa de subasta: 28% Más detalles
IVA: 19% IVA sólo en comisión
3.12.22 en Wersching Auktionen

Piano E. Krauss, Stuttgart, Art Nouveau around 1890Beautiful piano, veneered with walnut, large fields with walnut root veneer, mirrored, set off by fluting. On the sides above two half columns, elaborately carved and decorated with foliage, below full columns in attractive form. On four ball feet. Restored interior, hammers newly covered, original art nouveau motifs on the metal frame. Bone keys partly renewed, some yellowed, inscribed "E. Krauss Stuttgart prämiert bei verschiedenen Ausstellungen London Wien Ulm Moskau Santiago" as well as Württemberg coat of arms with banner "Furchtlos und Treu". Lock to lock made of brass, key missing, some verdigris. Some chipping on the veneer. Well tuned, immediately playable. H. 135cm, W. 150cm, D. 70cm.Klavier E. Krauss, Stuttgart, Jugendstil um 1890Schönes Klavier, furniert mit Nussbaum, große Felder mit Nussbaumwurzelfurnier, gespiegelt, durch Kannelierung abgesetzt. Seitlich oben zwei Halbsäulen, aufwändig geschnitzt und mit Blattwerk verziert, unten Vollsäulen in attraktiver Form. Auf vier Kugelfüßen. Innen restauriert, Hämmer neu bespannt, am Metallrahmen originale Jugendstilmotive. Beintasten teils erneuert, einige vergilbt, Bez. "E. Krauss Stuttgart bei verschiedenen Ausstellungen prämiert London Wien Ulm Moskau Santiago" sowie Württembergisches Wappen mit Spruchband "Furchtlos und Treu". Schloss zum Abschließen aus Messing, Schlüssel fehlt, etwas Grünspan. Einige Abplatzer am Furnier. Gut gestimmt, sofort spielbar. H. 135cm, B. 150cm, T. 70cm.