LOT 22:
Jan Lenica (1928-2001), Farbserigraphie "Blüte", um 1974
Sold for: €45
VAT: 19%
Farbdruck auf Papier mit einem Passepartout in einem Alurahmen unter Glas gerahmt. Mit Bleistift unten links nummeriert 118/200, rechts handsigniert. Darstellung einer abstrakt stilisierten Blüte. Maße ca. 51,5 x 72,5 cm. Sehr guter Erhaltungszustand. Jan Lenica (* 4. Januar 1928 in Poznań; † 5. Oktober 2001 in Berlin) war ein polnischer Grafiker und Briefmarkenkünstler, auch international bekannt für seine Plakatkunst.
Jan Lenica (1928-2001), color serigraph "Blossom", c. 1974.
Color print on paper with a mount framed in an aluminum frame under glass. Numbered 118/200 in pencil lower left, signed by hand on the right. Depiction of an abstract stylized flower. Measures approx. 51.5 x 72.5 cm. Very good state of preservation. Jan Lenica (* January 4, 1928 in Poznań; † October 5, 2001 in Berlin) was a Polish graphic artist and stamp artist, also internationally known for his poster art.