Art & Antiques Summer Auction 2023
By Wersching Auktionen
Jun 17, 2023
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Germany

LOT 545:

Seltener Klassizismus Kerzenhalter "Sphinx", um 1910

Sold for: €150
140
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Jun 17, 2023 at Wersching Auktionen

Versilberter Kerzenhalter der Fa. Norblin, Gebrüder Buch und T. Werner AG, Warschau. Auf quadratischer Standfläche mit vier Füßen und reliefierten Ornamenten, erhebt sich eine Säule, ebenfalls mit Reliefornamentik, auf der eine fein ausgearbeitete Sphinx thront. Als Krone trägt sie eine vasenförmige Tülle für eine Kerze. Unterseite mit Firmenstempel und Nr. "0420". Höhe ca. 37 cm, Sockel 13 x 13 cm. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise berieben.
Rare classicism candlestick "Sphinx", around 1910.
Silver candlestick made by Norblin, Gebrüder Buch und T. Werner AG, Warsaw. On a square base with four feet and relief ornaments, rises a column, also with relief ornamentation, on which a finely worked sphinx is enthroned. As a crown it carries a vase-shaped spout for a candle. Bottom side with company stamp and no. "0420". Height approx. 37 cm, base 13 x 13 cm. Good condition with signs of age and use, partially rubbed.