LOT 744:
Konvolut Ferngläser, 20. Jh.
Sold for: €40
VAT: 19%
Konvolut Ferngläser, 20. Jh.
Konvolut Ferngläser, 20. Jh.
Konvolut bestehend aus drei Ferngläsern: Carl Zeiss, Jena, Gehäuse Buntmetall/Weißmetall geschwärzt, bez. „Silvamar 6x30“, an Leder-Trageriemen; Panorama, Berlin, Gehäuse Buntmetall/Weißmetall geschwärzt, bez. „Weitwinkel 8x30“, an Leder-Trageriemen, in schwarzer Leder-Tragetasche; Optimet, Gehäuse Buntmetall/Weißmetall geschwärzt, bez. „8x30“, an Leder-Trageriemen, in brauner Leder-Tragetasche. Gebrauchs - und Altersspuren.
Convolute binoculars, 20th c.
Set of three binoculars: Carl Zeiss, Jena, housing blackened non-ferrous metal/white metal, marked "Silvamar 6x30", on leather carrying strap; Panorama, Berlin, housing blackened non-ferrous metal/white metal, marked "Weitwinkel 8x30", on leather carrying strap, in black leather carrying case; Optimet, housing blackened non-ferrous metal/white metal, marked "8x30", on leather carrying strap, in brown leather carrying case. Signs of use and age.