LOT 375:
Kleine Doppelgehäuse-Spindeltaschenuhr 'Bordier a Geneve'
1,000
VAT: 19%
Schweiz, ca. 1770-1780, Handaufzug, Doppelgehäuse und Innengehäuse Metall, vergoldet, Doppelgehäuse beidseitig mit Diamantrosenbesatz und verso mit Mädchenporträtmedaillon in Emaille, Spindelwerk (mit Vorspannung über Wurmschraube), im Innengehäuse Leton signiert und 26567 nummeriert, auf der Platine Bordier a Geneve signiert und Reste von Nummerierung (265...), originales, sign. Emaillezifferblatt, Ø mit Doppelgehäuse 4,5 cm, im Doppelgehäuse eingelegter Zettel eines Geschäfts in Dundee, Schottland, darauf Wachssiegel mit der Aufschrift 'ne cede malis' (weiche nicht dem Bösen), Gewicht ca. 71 g, Funktion geprüft, gangbar, Zustand befriedigend, eine Diamantrose absent, Altersspuren