LOTE 31:
2 000
Comisión de la casa de subasta: 25.21%
IVA: 19%
Max Beckmann (1884 Leipzig - 1950 New York)
Blatt 6 aus der Mappe 'Der Jahrmarkt', Kaltnadelradierung auf elfenbeinfarbenem Japan, 1922, 29 cm x 26 cm Plattenmaß, 53 cm x 38,5 cm Blattmaß, signiert, mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft, eines von 75 Exemplaren auf Japanpapier, an den rechten Blattecken montiert, minimal fleckig, partiell leichte Griffspuren, Literatur: Wvz. Hofmaier 196 II. B. a., mit Abb. S. 511, anbei die Mappe Beckmann-Jahrmarkt, herausgegeben vom Verlag der Marées-Gesellschaft, R. Piper & Co., München 1922, gedruckt von Franz Hanfstaengel, mit dem Verzeichnis der Blätter, im Impressum LXIX/75 nummeriert, Mappe nachgedunkelt, partiell leicht gewellt, leicht knickfaltig, partiell leicht fleckig
Sheet 6 from the portfolio 'Der Jahrmarkt', drypoint on ivory Japan paper, 1922, 53 cm x 38,5 cm sheet dimensions, 29 cm x 26 cm plate dimensions, signed, with the dry stamp of the Marées-Gesellschaft, one of 75 copies on Japan paper, mounted at the right corners of the sheet, minimally stained, partly slight traces of handling, literature: Cat. rais. Hofmaier 196 II. B. a., with ill. p. 511, enclosed the portfolio Beckmann-Jahrmarkt, published by the Marées-Gesellschaft, R. Piper & Co., Munich 1922, printed by Franz Hanfstaengel, with the list of sheets, numbered LXIX/75 in the imprint, portfolio darkened, partly slightly wavy, slightly creased, partly slightly stained