LOTE 297:
Herend Kaffee-, Tee- und Mokkaservice 'Apponyi grün'
Comisión de la casa de subasta: 25.21%
IVA: 19%
78-tlg., Herend, Ungarn, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, weiß, glasiert, grün bemalt, gold staffiert, 1 Kaffeekanne, H 26,5 cm, 4 Mokka-/Schokoladenkannen, H 10 cm - 20 cm, 6 Teetassen, 6 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 4 Mokkatassen und 6 Mokkatassen mit glattem Rand, 10 Untertassen, 6 Kuchenteller, 3 Zuckerdosen, 3 Milchkännchen, 1 kleines Schälchen, 1 Deckeldose, 1 Henkelkorb, 1 kleine Deckelamphore, H 26 cm, 1 Aschenbecher, 8 Vasen, H 12 cm - 17,5 cm, 1 kl. Deckelvase und 1 kl. Deckeldöschen, H 8 cm und 4 cm, 2 Cremetöpfchen, unterseitig Manufakturmarke, Malermarke und Modellnummer, Zustand A/B
Herend Coffee, Tea and Mocha Service 'Apponyi green'
78-piece set, Herend, Hungary, 2nd half of the 20th century, Porcelain, white, glazed, green and gold painted, 1 coffee pot, h 26,5 cm, 4 mocha/chocolate pots, h 10 cm - 20 cm, 6 tea cups, 6 coffee cups, 12 saucers, 4 demitasse cups and 6 demitasse cups with smooth rim, 10 saucers, 6 cake plates, 3 sugar bowls, 3 milk jugs, 1 small bowl, 1 lidded box, 1 basket with handle, 1 small lidded amphora, h 26 cm, 1 ashtray, 8 vases, h 12 cm - 17.5 cm, 1 small lidded vase and 1 small lidded vase, h 12 cm - 17.5 cm. lidded vase and 1 small lidded dish, h 8 cm and 4 cm, 2 cream pots, on the underside manufactory mark, painter's mark and model number, condition A/B