LOTE 314:
Meissen Frühstücks- und Speiseservice 'Zwiebelmuster'
850
Comisión de la casa de subasta: 25.21%
IVA: 19%
144-tlg., Meissen, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, weiß, unterglasurblaue Bemalung, 5 Vorlegeplatten/Schüsseln, L 23,5 cm - 44,5 cm, 3 quadratische Vorlegeschüsseln, L 18,7 cm und 26,5 cm, 1 Vorlegedeckelschüssel, Ø 27 cm, 1 Deckelterrine, H 19 cm, 1 Butterdose, 1 Sauciere, L 24 cm, 18 Suppentassen und 18 Untertassen, Ø 17 cm, 16 Brottellerchen, Ø 14 cm, 11 tiefe Teller, Ø 24 cm, 24 Speiseteller, Ø 25,5 cm, 1 runde Vorlegeschüssel, Ø 19 cm, 1 Doppelkonfektschale mit Henkel, B 28,5 cm, 12 Eierbecher, 12 Cremetöpfchen, H 9 cm, 2 Senftöpfchen, H 10 cm, 12 Frühstücksbretter, alle Teile mit Manufakturmarke, Malermarke und Modellnummer, 26 Teile mit 2 Schleifstrichen, Zustand B
Meissen breakfast and dinner service 'Onion pattern'
144-piece set, Meissen, 2nd half of the 20th century, Porcelain, white, underglaze blue painting, 5 serving plates/bowls, l 23,5 cm - 44,5 cm, 3 square serving bowls, l 18,7 cm and 26,5 cm, 1 serving lidded bowl, Ø 27 cm, 1 lidded tureen, h 19 cm, 1 butter dish, 1 sauce boat, l 24 cm, 18 soup cups and 18 saucers, Ø 17 cm, 16 small bread plates, Ø 14 cm, 11 deep plates, Ø 24 cm, 24 dinner plates, Ø 25,5 cm, 1 round serving bowl, Ø 19 cm, 1 double confectionary bowl with handle, w 28,5 cm, 12 egg cups, 12 cream pots, h 9 cm, 2 mustard pots, h 10 cm, 12 breakfast boards, all pieces with maker's mark, painter's mark and model number, 26 pieces with 2 grinding marks, condition B