LOTE 318:
Meissen Kaffeeservice 'Streublümchen'
Comisión de la casa de subasta: 25.21%
IVA: 19%
19-tlg., Meissen, Knaufzeit, 2. Hälfte 19. Jh., Porzellan, weiß, polychrom und gold staffiert, 1 Kaffeekanne (20. Jh.), H 25 cm, 6 Kaffeetassen und 6 Untertassen, H 7 cm, 6 Kuchenteller, Ø 19 cm, alle Teile mit Manufakturmarke, Malermarke und teilweise Modellnummer, Zustand B/C
Meissen coffee service 'Streublümchen' (scattered flowers)
19-piece set, Meissen, knob period, 2nd half of the 19th century, porcelain, white, polychrome and gold painted, 1 coffee pot (20th century), h 25 cm, 6 coffee cups and 6 saucers, h 7 cm, 6 cake plates, Ø 19 cm, all pieces with manufactory mark, painter's mark and partly model number, condition B/C