LOTE 362:
Comisión de la casa de subasta: 25.21%
IVA: 19%
Historische Steinschlosspistole
wohl Deutschland, Ende 18. Jh., oktagonaler 160 mm Lauf mit eingeschobener Kimme und eingesetztem Messingkorn mit glatter Seele im Kaliber 11 mm, eisernes Steinschloss mit aufwändiger Rankengravur, Gürtelhalterung aus Messing, Vollschaft aus Nussbaumholz, eiserner Ladestock, Länge 30 cm, Schaft mit Branding, mit Alters- und Gebrauchsspuren, Mechanik gangbar, Schlossinnenleben ungeprüft
Historical flintlock pistol
probably Germany, end of 18th century, octagonal 160 mm barrel with inserted rear sight and brass front sight with smooth bore in 11 mm caliber, iron flintlock with elaborate vine engraving, brass belt mount, walnut full stock, iron ramrod, length 30 cm, stock with branding, with signs of age and wear, action operable, lock interior untested