LOTE 379:
Comisión de la casa de subasta: 25.21%
IVA: 19%
Max Kruse (1854 Berlin - 1942 ebenda)
'Nenikhamen' (Der Siegesbote), Bronze, schwarz-braun patiniert, vollplastische Darstellung des Siegesboten von Marathon einen Lorbeerzweig haltend, Höhe 38,5 cm, Länge mit Sockel 21,5 cm, im Guss signiert, betitelt und Gießerei Bezeichnung Aktien-Gesellschaft vorm. H. Gladenbeck u. Sohn, am Kinn leicht berieben, Steinsockel partiell bestoßen
Max Kruse (1854 Berlin - 1942 ibid.)
'Nenikhamen' (The Messenger of Victory), bronze, black-brown patinated, full relief depiction of the Messenger of Victory of Marathon holding a laurel branch, height 38,5 cm, length with base 21,5 cm, signed, titled and foundry name 'Aktien-Gesellschaft vorm. H. Gladenbeck u. Sohn', slightly rubbed on the chin, stone base partially bumped