Auction 73 73 th Militaria-Auction
By Wormser Auktionshaus
Jun 3, 2023
Weinbrennerstraße 20, 67551 Worms, Germany
Unfortunately, only pre-bids / absent-bids on BIDSPIRIT will be accepted!

LOT 95049:

Nachlass des Trägers des Goldenen Preußischen Militär-Verdienstkreuzes Dr. Otto

Buyer's Premium: 20% More details
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Jun 3, 2023 at Wormser Auktionshaus

Nachlass des Trägers des Goldenen Preußischen Militär-Verdienstkreuzes Dr. Otto Freidank, verliehen am 6. November 1918, gefallen 1945 an der Ostfront, gebundener Militärpass mit interessanten Eintragungen u.a. Infanterie-Regiment 468, Ausbildung als Richtschütze am MG 08/15, in den Militärpass eingeklebt Verleihungsurkunde zum Eisernen Kreuz 2. Klasse vom 23.6.1917, sowie eingeklebte Bescheinigung vom 21.2.1919 "Dem Unteroffizier Otto Freidank der 6.Komp.I.R. 468 wurde am 6.11.18 dass Mil.Verdienstkreuz in Gold verliehen", diverse Fotos 1. WK u.a. Sturmtruppen im Schützengraben, abgeschossene Flieger, Portraits usw., Buch/Trägerverzeichnis "Das Preußische Goldene Militär-Verdienstkreuz", diverse Tagebücher und Aufzeichnungen aus dem 1. und 2. WK geführt bis zum 13.1.1945, Buch "Deutscher Wille-Helden des Goldenen Militär-Verdienstkreuzes", Reisepass, Bildmappe "Siegreiches Deutsches Heer", diverse Zeitungsausschnitte, Kartenzeichnungen, Kriegstagebuch, Landkarte, 4 WHW Türplaketten, Brille mit Etui, "Ludendorff-Meine Kriegserinnerungen", "Wilhelm II.-Ereignisse und Gestalten", sowie Silberbecher mit Punze "830" "Norwegen 1940-41" und silbernes Etui, auf dem Deckel Gravur "Oberleutnant Dr. Freidank im treuen Gedenken 12. (M.G.) I.R. 388", guter Zustand mit Altersspuren