מכירה פומבית 32 ANTIQUE ADVERTISING I ALTE REKLAME I 32. Wormser Reklame-Auktion I DAY 2
Wormser Reklame Auktion
23.9.23
Eulenburgstr. 13 – D-67547 Worms, גרמניה

פריט 730:

DE VEREENIGDE GLASVERZEKERING MIJEN

נמכר ב: €2,600
1,000
€2,200 - €2,500
עמלת בית המכירות: 20%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 23.9.23 בבית המכירות Wormser Reklame Auktion

Enamel sign, stenciled and lithographed, s'Gravenhage/NL 1939ies, 23,5 x 38,5 cm, "Langcat" Bussum, signed: Willy Sluiter, the sign comes from the enamelling master himself, he found the motif so great that he took a copy home - but not without having a joke and placing a small implied "dog turd" under the lifted foot on the path, so the disgusted look of the gentleman with cylinder makes double sense - a sensational story! We do only sell old original items - no reproductions or fakes. GERMAN DESCRIPTION: Emailschild, abgekantet, schabloniert und lithographiert, s'Gravenhage/NL 30er Jahre, 23,5 x 38,5 cm, "Langcat" Bussum, signiert: Willy Sluiter, das Schild stammt vom Emailliermeister selbst, er fand das Motiv so klasse, dass er sich ein Exemplar mit nach Hause nahm - nicht aber, ohne sich einen Spaß zu erlauben und einen kleinen angedeuteten "Hundehaufen" unter dem gehobenen Fuß auf den Geweg zu platzieren, so ergibt der angewiderte Blick des Herren mit Zylinder doppelt Sinn - eine sensationelle Geschichte!
Condition: (1)