Asta 184 Parte 3
13.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germania

LOTTO 2390:

Deutscher oder österreichischer Maler

700
Commissione per la casa d'aste: 26.19%
IVA: 19% Solo su commissione

Deutscher oder österreichischer Maler (Tätig Ende 19. Jh.)
Bildnis einer Dame mit Rosen in prunkvollem Renaissance-Kostüm
In seiner Stofflichkeit virtuos gemaltes Hüftbildnis, das den prägenden Einfluss des Wiener Malerfürsten Hans Makart (1840 - 1884) widerspiegelt. Dieser schilderte in vergleichbarer Weise mit Vorliebe die Damen der höheren Gesellschaft und des Adels in historisierenden, kostbaren Renaissance- und Barock-Kostümen. Öl/Lwd.; R. u. undeutl. sign.; 108 cm x 82 cm. Rahmen.
German or Austrian painter active late 19th C. Oil on canvas. Indistinctly signed.