Sep 4, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 1499:

Biedermeier-Sekretär

700
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 4, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Biedermeier-Sekretär
Mahagoni, furniert. Gerader, hochrechteckiger Korpus auf gekanteten Füßen. In der gegliederten Front vier Schubladen unterschiedlicher Größe sowie abklappbare Arbeitsfläche. Dahinter gestaffelte Facheinteilung. Gestuft ansteigender, einschübiger oberer Abschluss mit flachem Giebel. Altersspuren. H. 165 cm. 103,5 cm x 52,5 cm.
A mahogany veneered Biedermeier wiriting cabinet. Signs of age.
Berlin. 1. Häfte 19. Jh.