Sep 4, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 1524:

Elegante Portaluhr à la Japonaise

2,400
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 4, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Bronze, vergoldet, weißer Marmor sowie schwarzer Lackfond mit feinem Perlmuttflambé. Gerader, hochrechteckiger Korpus mit geschweift ansteigendem oberen Abschluss und durchbrochen gearbeiteter Vasenbekrönung, flankiert von konischen Vollsäulen auf flacher Basis mit Balusterfries und gedrückten Füßen. Verglastes, minim. besch. Emailzifferblatt. Werk mit Fadenaufhängung sowie Rechenschlagwerk auf Glocke. H. 45 cm. 28 cm x 11,5 cm.
A French marble, gilt bronze and mother of pearl clock.
Frankreich. 19. Jh.