Sep 4, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 1527:

Großer Deckenlüster im Empire-Stil

Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 4, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Kupfer, Messing und farbloses Glas. Balusterförmiger Korpus aus Prismenschnüren im Verlauf. Unterer Abschluss aus großen, facettierten Prismenstäben. Innen sieben Lampenfassungen. Elektrifiziert. Besch.; H. 110 cm. D. 41 cm.
A large French copper, brass and glass Empire style chandelier. Flaws.
Frankreich. 20. Jh.