LOT 940:
5
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Entstehung: Russland, 17. Jh.
Technik: Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert
Maße: 76,5 x 59 cm
MONUMENTALE IKONE MIT DER HEILIGEN PARASKEWA AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 17. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 76,5 x 59 cm. Zwei flankierende Heilige in bischöflichem Ornat. Restaurierungen, Kanten best.