Auction 148 Part 3 Old Master Paintings
By Auktionshaus im Kinsky GmbH
Tuesday, Dec 3, 14:00
Palais Kinsky Freyung 4 A-1010 Wien, Germany
To attend this auction live or leave absentee bids -  Login  /  Registration

LOT 2005:

Künstler des 18. Jahrhunderts: Rastender Pan

Price including buyer’s premium: 19,050
15,000
€15,000 - €30,000
VAT: 19% On commission only

Künstler des 18. Jahrhunderts
Rastender Pan
Öl auf Leinwand; gerahmt
152 x 183,5 cm (Oval)
österreichischer Privatbesitz
Das stimmungsvoll, raumgreifende Gemälde zeigt den Gott Pan, entspannt in einer verwunschenen Waldlandschaft sitzend. Mit seinen Ziegenhörnern, der Panflöte und dem Hirtenstab verkörpert er die enge Verbundenheit zur Natur und die wilde, ungezügelte Seite des Lebens. Pan, der antike Gott der Hirten und Wälder, symbolisiert Freiheit und Ursprünglichkeit und lädt den Betrachter ein, in eine mythische Welt voller Harmonie und Gelassenheit einzutauchen. Die sanften Farben und der leicht dramatische Himmel schaffen eine geheimnisvolle, aber zugleich beruhigende Atmosphäre. Der Künstler fängt die Magie und die Schönheit der Natur ein, indem er die Spannung zwischen Ruhe und Lebendigkeit meisterhaft darstellt und so die zeitlose Kraft der Mythologie spürbar werden lässt.
Artist of the 18th century
Resting Pan
oil on canvas; framed
152 x 183.5 cm (oval)
private property, Austria