LOTTO 296:
Liessner-Blomberg, Elena: Stilleben mit Glaskaraffe
Venduto per: €900
600 - €800
Commissione per la casa d'aste: 25%
IVA: 19%
Solo su commissione
Elena Liessner-Blomberg
1897 Moskau - 1978 Berlin
Studium in Moskau an den Wchutemas in der Klasse von Pevsner, später bei Popowa; in Berlin
1921-23 Teilnahme an den Ausstellungen der Novembergruppe.
Stilleben mit Glaskaraffe
Mischtechnik mit Gouache auf Hartfaser; H 42 cm, B 33 cm; seitlich signiert und datiert
"Elena Liessner 65"; Provenienz: von der Künstlerin erhalten
Elena Liessner-Blomberg
1897 Moskau - 1978 Berlin
Still life with glass carafe
Mixed media with gouache on hardboard; H 42 cm, W 33 cm; signed and dated on the side
''Elena Liessner 65''; Provenance: received from the artist
1897 Moskau - 1978 Berlin
Stilleben mit Glaskaraffe
1897 Moskau - 1978 Berlin
Still life with glass carafe