Subasta 197 Parte 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
23.9.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

LOTE 1000:

Max von Mertens

Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sobre el precio total del lote y la comisión

Max von Mertens
1877 Diedenhofen - 1963 Hannover - Konvolut von 23 Landschaftsskizzen - 23 Landschaftsskizzen, davon 14 Graphit/Papier, 5 Kohle/Papier, 1 Aquarell/Papier, 1 Ölpastellkreiden/Papier sowie Graphit und Farbstifte/Papier. Bis zu 20 x 14,3 cm. Teils dat. und bez. sowie rückseitig mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen. Die Blätter liegen lose. Der Offizier Max von Mertens war in den Jahren 1928-29 Schüler von E. Spiro in Berlin und in den 1930ern auf vielen Ausstellungen vertreten. In der Großen Frühjahrsausstellung des Hannoverschen Kunstvereins im Jahre 1933 hingen seine Werke neben Bildern von Otto Modersohn und Karl Schmidt-Rottluff.