Subasta 197 Parte 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
23.9.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

LOTE 1256:

Wilhelm Kohlhoff

1 800
Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sobre el precio total del lote y la comisión

Wilhelm Kohlhoff
1893 Berlin - 1971 Schweinfurt - "Männlicher Akt im Wald" - Aquarell/Papier. 33 x 24 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Wilh. Kohlhoff / (19)13. Auf der Rückseite des Rahmens mit der Werkverzeichnisnummer: 17 A. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Keßling, Susanne. Wilhelm Kohlhoff. Ausgewählte Werke aus öffentlichem und privatem Besitz. Schweinfurt 1993, Nr. 17 A (mit Abb.). 1909 Lehre in der Königl. Porzellan-Manufaktur Berlin. 1914 stellt er ein Gemälde auf der Berliner Kunstausstellung aus. 1917 Rückkehr zur Berliner Secession. Arbeitsgemeinschaft mit Bruno Krauskopf. 1919 Großer Preußischer Staatspreis und Ausstellung mit Bruno Krauskopf bei der Kestner-Gesellschaft Hannover.