מכירה פומבית 197 חלק ב' Modern & Contemporary Art & Antiques
KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus
23.9.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, גרמניה

פריט 1377:

Johnny Friedlaender

עמלת בית המכירות: 29.75% למידע נוסף
מע"מ: 19% על מחיר הפריט המלא והעמלה

Johnny Friedlaender
1912 Pleß - 1992 Paris - Konvolut 5 farbige Aquatintaradierungen - 5 farbige Aquatintaradierungen/Papier. 56/95. Je 38 x 28,2 cm, 65,5 x 50 cm. Jeweils sign. r. u.: Friedlaender. Die Blätter liegen lose. Ränder leicht gebräunt. Vereinzelt leicht stockfleckig. - Lit.: Vollmer, Bd. 2, S. 161. Friedlaender studierte von 1928 bis 1930 an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe in Breslau, u. a. bei Otto Mueller. 1937 emigrierte er nach Frankreich, wo er aber zwischen 1939 und 1943 interniertwurde. Friedlaender gilt als Wegbereiter der modernen Radierung. Er nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil und vertrat Frankreich 1958 auf der Biennale in Venedig. Zu Lebzeiten fand 1987 eine Retrospektive in der Kunsthalle Bremen statt.