LOTE 1173:
Wilhelm Kuhnert
Vendido por: €440
440
Comisión de la casa de subasta: 29.75%
IVA: 19%
IVA sobre el precio total del lote y la comisión
Wilhelm Kuhnert
1865 Oppeln - 1926 Flims - Eule - Kohle und Graphit, partiell mit Deckweiß weiß gehöht. 22 x 17,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. l. u.: W. Kuhnert. Passepartout (im Oval). Unter Glas gerahmt. - Lit.: Th.-B. XXII, S. 84/85. - Prov.: Privatsammlung. Bekanntester deutscher Tiermaler. Schüler der Berliner Akademie 1883/87. Bereiste Ägypten, Südafrika und Indien und studierte in freier Natur das Tier in allen Lebensbereichen.