Asta 112 Parte 2 Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Da Auktionshaus Mehlis
17.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Germania

LOTTO 1963:

Biedermeiersekretär

900
Commissione per la casa d'aste: 27%
IVA: 19% Solo su commissione
17.11.23 in Auktionshaus Mehlis

Biedermeiersekretär
Biedermeiersekretär
um 1820, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, vierschübiger Korpus mit ebonisierten Vollsäulen, Schinkelgiebel und getrepptem Aufsatz, das Innenleben in grünlich gebeizter Ahornwurzel furniert, mit drei Geheimfächern, Oberfläche mit Alters- und Gebrauchsspuren, etwas rest.bed., ein Schloss lose beigegeben, Schlösser der Schubladen fehlen, Maße 170 x 113 x 58 cm.
Biedermeiersekretär
circa 1820, cherry veneered on softwood, four-bay corpus with ebonised solid columns, Schinkel gable and stepped top, the interior veneered in greenish stained maple root, with three secret compartments, surface with signs of age and wear, some rest.bed., one lock enclosed loose, locks of the drawers missing, dimensions 170 x 113 x 58 cm.