Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3104:

Meissen Kaffeeservice Weinlaubdekor

Vendido por: €190
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

für sechs Personen, 23 Teile, unterglasurblaue Schwertermarken 1860 bis 1950er Jahre, meist 1. Wahl, Präge- und Pinselnummern, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Voller grüner Weinkranz" in feiner polychromer Aufglasurbemalung, bestehend aus Kanne, Sahnegießer, großer Zuckerdose und sechs Gedecken, dazu Bonbonniere und Fächerschale als Kuchenplatte, vereinzelt herstellungsbedingte Glasurfehler, Rosenknäufe und eine Tasse minimal bestoßen sowie Kanne und eine Untertasse etwas haarrissig, sonst guter Zustand, H Kanne 25,5 cm, H Tasse komplett je 7 cm, D Teller je 18 cm, D Platte 27,5 cm.
Meissen coffee service vine leaf decor
for six persons, 23 pieces, underglaze blue sword marks 1860 to 1950s, mostly 1st choice, mint and brush numbers. choice, mint and brush numbers, form "Neuer Ausschnitt", decor "Voller grüner Weinkranz" in fine polychrome onglaze painting, consisting of pot, cream jug, large sugar bowl and six place settings, in addition bonbonniere and fan bowl as cake plate, occasional production-related glaze defects, rose knobs and one cup minimally bumped as well as pot and one saucer somewhat hair-cracked, otherwise good condition, h pot 25.5 cm, h cup complete 7 cm each, d plate 18 cm each, d platter 27.5 cm.