Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3118:

Meissen Weinkanne aus dem "Schwanenservice"

Vendido por: €360
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

Entwurf Johann J. Kändler und Johann Friedrich Eberlein 1736-1742 im Auftrag des Grafen Heinrich von Brühl, unterglasurblaue Schwertermarke nach 1948, ein Seiten- und Unterstrich, geprägte Modellnummer 55421, Bossierernummer 98 und Jahreszeichen für 2004, Birnenform, reich verziert mit umlaufendem Reliefdekor als vielfigurige mythologische Wasserszene im Capodimontestil, einer plastischen und farbig staffierten Frauenbüste am Rocaillehenkel, dezentem Dekor aus indischen Blumenzweigen und Streublümchen in feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie sparsamer Goldstaffage und Goldrand, sehr guter Zustand, D 22,5 cm.
Meissen wine jug from the "Swan Service"
Designed by Johann J. Kändler and Johann Friedrich Eberlein 1736-1742 by order of Count Heinrich von Brühl, underglaze blue sword mark after 1948, a side and underline, embossed model number 55421, bossing number 98 and year mark for 2004, pear shape, richly decorated with surrounding relief decoration as a multi-figured mythological water scene in capodimonte style, a sculptural and colourfully painted bust of a woman at the rocaille arm, discreet decoration of Indian flower branches and scattered flowers in fine polychrome onglaze painting as well as sparse gold staffage and gold rim, very good condition, D 22,5 cm.