Vente 112 Partie 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Par Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 3166:

Meissen "Allegorie – Der Winter"

Vendu pour: €240
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
18.11.23 à Auktionshaus Mehlis

Meissen "Allegorie - Der Winter"
Entwurf Johann Joachim Kändler und Mitarbeiter 1756, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1. Wahl, geritzte Modellnummer 2453., Prägenummer 58 und Pinselnummer 66. in Gold, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf ovalem Rocaillesockel vier um mittiges Podest mit offenem Feuer stehende Putten, fachmännisch restaurierter Zustand, H 8,5 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/1, S. 406, Abb. 1916.
Meissen "Allegory - The Winter"
Designed by Johann Joachim Kändler and co-workers 1756, underglaze blue pommel sword mark 1860-1924, 1st choice, incised model number 2453., mint number 58 and brush number 66. in gold, naturalistic form with polychrome onglaze painting and gold staffage, on an oval rocaille base four putti standing around a central pedestal with open fire, expertly restored condition, h 8,5 cm. Source: Bergmann, Meissen Figures, vol. III/1, p. 406, fig. 1916.