Vente 112 Partie 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Par Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 3167:

Meissen "Allegorie – Der Krieg"

Vendu pour: €480
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
18.11.23 à Auktionshaus Mehlis

Meissen "Allegorie - Der Krieg"
Entwurf Johann Joachim Kändler und Mitarbeiter 1754, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1. Wahl, geritzte Modellnummer 2139, undeutliche Bossierernummer und Pinselnummer 87, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, über passig geschweiftem Terrainsockel auf Kriegsattributen stehende Friedensgöttin Pax, flankiert von der geflügelten Siegesgöttin Nike und einem auf einem Schild sitzenden Putto, seltene Figurengruppe, zwei Arme und Fackel geklebt sowie Palmwedel bestoßen, H 14,5 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/1, S. 357, Abb. 1809.
Meissen "Allegory - The War"
Designed by Johann Joachim Kändler and associates in 1754, underglaze blue pommel mark 1860-1924, 1st choice. Choice, incised model number 2139, indistinct embosser's number and brush number 87, naturalistic moulding with polychrome onglaze painting and gold staffage, the goddess of peace Pax standing on war attributes above a fittingly curved terrain base, flanked by the winged goddess of victory Nike and a putto seated on a shield, rare group of figures, two arms and torch glued and palm frond bumped, h 14.5 cm. Source: Bergmann, Meissen Figures, vol. III/1, p. 357, fig. 1809.