Vente 112 Partie 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Par Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 3176:

Meissen Paar figürliche Salieren

Vendu pour: €450
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
18.11.23 à Auktionshaus Mehlis

als Pendants "Mädchen (bzw. Knabe) zwischen Körben sitzend", Entwurf Johann Joachim Kändler 1759, jeweils unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1. Wahl, geritzte Modellnummer 3024., Prägenummer 54 und Pinselnummer 34, naturalistische Ausformung mit feiner polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, über Rocaillesockel auf dem Rand zweier Henkelkörbe mit Blütenbemalung und Blütenbesatz sitzendes Mädchens bzw. Knabe in Rokokokleidung, an einem Blumenstrauß bzw. einer Blüte riechend, ein Henkel und Besatz minimalst alt restauriert, sonst guter altersgemäßer Zustand, H je 12 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/1, S. 737, Abb. 2641.
Meissen pair of figural salvers
as pendants "Girl (resp. Boy) sitting between baskets", design Johann Joachim Kändler 1759, each with underglaze blue pommel sword mark 1860-1924, 1st choice, incised model number 3024., mint number 54 and brush number 34, naturalistic form with fine polychrome onglaze painting and gold decoration, a girl or boy in rococo dress sitting on a rocaille base on the rim of two handle baskets with flower painting and flower trimming, smelling a bouquet of flowers or a flower, one handle and trimming minimally restored, otherwise in good condition for age, h 12 cm each. Source: Bergmann, Meissen Figures, vol. III/1, p. 737, fig. 2641.